"М. И. Кутузов на командном пункте

в день Бородинского сражения"

Подготовка к сражению

Кутузов принял решение дать большое  сражение основным силам неприятеля в 110 км от Москвы, у села Бородино (близ Можайска). Хотя соотношение сил было еще не в пользу русской армии, оно уже не было столь неблагоприятным, как раньше. Примерно оно было таково: около 120 тыс. человек и 624 орудий (Кутузова) против 135 тыс. человек и 587 орудий (у Наполеона).

Наполеон рассчитывал в этом сражении разгромить русскую армию и добиться полной капитуляции России. Кутузов планировал оборонительное сражение, единственно возможное при данном соотношении сил. Он стремился нанести как можно больший урон живой силе противника, сохранить боеспособность своей армии и изменить соотношение сил в ее пользу.

Расположение русской армии было подчинено именно этой задаче: позиция, избранная Кутузовым, прикрывала пути на Москву (новая и старая Смоленские дороги) и была насыщена войсками вглубь обороны, с тем чтобы не дать возможности противнику прорвать её. На несколько километров вперёд на левом фланге был выделен так называемый Шевардинский редут – полевое укрепление у деревни Шевардино. На первом крыле русских позиций и в центре была расположена первая армия генерала Барклая – де – Толя, которая занимала обрывистый берег реки Калачи, примыкая  к реке Москве, до центра, где стоял корпус генерала Н.Н. Раевского. Здесь на Курганской высоте была установлена артиллерийская батарея, названная позже именем Раевского. На левом крыле, около деревни Семеновская (вторая армия генерала П.И. Багратиона), были возведены земляные укрепления в форме угла (Багратионовы флеши). Ещё левее в окрестностях деревни Утица, находился корпус генерала Тучкова. Штаб – квартира Кутузова находилась в деревне Татариново, а сам Кутузов – на командном пункте в деревне Горки. В его распоряжении были значительные резервы, которыми он искусно маневрировал. «Резервы, - наставлял он своих генералов, - должны быть оберегаемые сколько можно долее, ибо тот генерал, который имеет ещё резерв, непобеждён».

24 августа французские войска атаковали Шевардинский редут, имея тройное превосходство сил. Шевардинский бой, носивший исключительно упорный характер, позволил русской армии выиграть время для укрепления своих основных позиций.

25 августа и русские и французские войска готовились к предстоящему сражению, занимали исходные позиции, подвозили боеприпасы, чистили орудия.

Историческое значение Бородинского сражения

Бородинское сражение означало крушение планов французского полководца. Наполеон не смог разгромить русскую армию и заставить её капитулировать, не удалось ему подорвать и моральный дух русских, которые показали в этом сражении несгибаемую волю к победе. Зато силы Наполеона были  надломлены. Наполеоновской армии был нанесен удар, от которого она не смогла оправиться .Рано, полученная его при Бородине, оказалось смертельной. Наполеон потерял уверенность в победе. С Бородина начался закат славы Наполеона как непобедимого полководца.

Бородинское сражение создало условия для коренного перелома в ходе войны. Когда генерал А.П. Ермолова спросили, что произошло у с.Бородино, он ответил: «Французская армия расшиблась о русскую армию».

Сам Наполеон так оценивал это сражение: «Из всех моих сражений самое страшное то, которое дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Бородинское сражение является примером героической войны русской армии и народа за независимость своей страны. Великий русский писатель Л. Н. Толстой писал: «Бородинское сражение есть лучшая слава русского оружия есть победа… Прямые следствием Бородинского сражения было бегство Наполеона из Москвы, возвращение по старой Смоленской дороге, погибель 500- тысячного нашествия и погибель наполеоновской Франции, на которую первый раз под Бородином была наложена рука сильнейшего духом противника