«Бой в Хиосском проливе»

Еще в ноябре 1769 года русские боевые корабли под командованием адмирала Г.А. Спиридова вошли через Гибралтарский пролив в Средиземное море. Эскадра совершила трудный поход от Кронштадта через Балтику, Северное море и Атлантический океан, пересекла вдоль Средиземное море. Русские моряки настойчиво и упорно искали турецкие корабли, для того, чтобы заставить их принять бой. Турецкий флот избегал решительного сражения. Но здесь, в Хиосском проливе, турки были «прижаты к стене»; здесь, всего в одном километре от своего берега, им пришлось вступить в бой с русскими кораблями.

Турецкий флот открыл огонь в 11:30, российский — в 12:00. Манёвр не удался трём российским кораблям: Европа проскочил свое место и был вынужден развернуться и встать позади Ростислава.

Три Святителя обогнул второй турецкий корабль с тыльной стороны, прежде чем смог стать в строй и был по ошибке атакован кораблём Три Иерарха, а Св. Януарий был вынужден развернуться прежде, чем стал в строй.Св. Евстафий под командованием Спиридова начал дуэль с флагманским кораблем турецкой эскадры Реал Мустафа под командованием Гассан-паши, а затем попытался взять его на абордаж. После того, как горящая грот-мачта Реал Мустафы упала на Св. Евстафий, тот взорвался. Через 10—15 минут взорвался и Реал Мустафа. Адмирал Спиридов и брат командующего Фёдор Орлов покинули судно ещё до взрыва. Также спасся и капитан Св. Евстафия Круз. Спиридов продолжил командование с корабля Три Святителя. К 14:00 турки обрубили якорные канаты и отступили в Чесменскую бухту.

1848г., Холст, масло, 220 x 190 см

Феодосийская картинная галерея им. И.К.Айвазовского

Эта картина Ивана Константиновича Айвазовского была написана в 1848 году. Произведение выполнено маслом на холсте. Работа находится в Феодосийской картинной галерее им И.К. Айвазовского, Феодосия. 24 июня 1770 года в Хиосском проливе Средиземного моря (между берегами Малой Азии и Островом Хиос) стояли на якорях недалеко от Чесменской бухты многочисленные боевые корабли. Это была очень большая турецкая эскадра. 16 линейных кораблей, 6 фрегатов, и до 50 более мелких судов укрылись в проливе, за островом, чтобы избежать боя с разыскивавшей их русской эскадрой.